По уровню образования Россия занимает лидирующие позиции в мире. Около 60 процентов людей в возрасте от 25 до 34 лет имеют высшее образование.

 

Есть профессии, к которым предъявляется обязательное требование наличие образования не ниже бакалавра или специалитета, а то и магистратуры. Например, чтобы работать в государственных органах, органах местного самоуправления, системе судов, правоохранительных органах, прокуратуры, медицине, фармакологии, преподавательской и банковской сфере и многих других, наличие высшего образования обязательно.

 

Для профессий, связанных с IT-сферой, рабочих профессий, специалистам в бытовой сфере, больше необходим практический навык работы. Диплом о высшем образовании не так важен для предпринимателей, специалистов в сфере развлечений, маркетинге и туризме, в мире моды, сферы.

 

В большинстве случаев, если у кандидата нет опыта работы, собственных проектов и прочих равных условий, работодатель выберет кандидата, у которого есть диплом.

 

Наличие высшего образования открывает возможности для занятий научной деятельностью, даёт возможность поступить в аспирантуру и получить учёную степень. Бывает, что соискатели вынуждены купить аккредитацию медицинскую.

 

Сегодня в России большой дефицит опытных специалистов рабочих профессий. Также свои коррективы внесла индустрия удалённой работы с новыми профессиями (контент-менеджер, специалист по SEO, SMM-специалист), по которым ещё не учат в образовательных учреждениях.

 

Получать, или не получать высшее образование, зависит от того какую профессию человек хочет освоить.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.