Быстрое развитие сельского хозяйства требует строительства коровников, свинарников, телятников и других специализированных помещений для животных. Важной задачей при проектировании помещений для содержания скота является достижение максимального удобства для животных при выращивании и откормке.

Проект коровника — это главная составляющая при его последующей стройке: проектом определяется финансовая эффективность объекта, его безопасность для экологии, уровень обеспечения инженерии и уровень комфорта, выразительность здания художественная и архитектурная.

Коровники проекты этих быстровозводимых зданий могут быть разного вида, назначения, разной технологии сборки со множеством различных дополнений. К примеру такие помещения, выполненные то технологии строительства ангаров, не требуют много времени на возведение. Ангары прочны, и это за счет того, что они построенны из металлоконструкций. Такоя ферма может быть дополнена утеплителем, это, конечно же, зависит от условий местности и погодных условий региона, в которой он будет возводиться.

Типы и проект коровника

Коровники, в зависимости от материалов, которые используют при их возведении, могут быть таких типов:

  • с утеплением, в которых использованы сэндвич панели;
  • построенные из металлопрофиля.

После того, как вы выбрали тип самого помещения для содержания животных, создается проект коровника и комплекты к нему. Они могут быть разных вариантов проектировки: от двурядных до шестирядных зданий. На выбор коровника влияют разные факторы; это — состав стада; доля молодых коров в стаде; то обстоятельство, отдельно или вместе содержатся коровы и быки; какова система проветривания ; особенности кровли и другие важные обстоятельства.

Коровник два + два — рядный

Этот коровник для того, чтобы можно было содержать стадо с телятами, с наличием доильного зала. К особенностям относятся:

  • высокая крыша в форме трапеции. Она изготовлена из металлопрофиля.
  • в нем хорошо вентилируется воздух, так как удобная форма и малое число балок.

Коровник трехрядный:

 

Это быстровозводимое здание для содержания молодого поголовья КРС не на привязи.

Его особенности, это:

  • место для телят и место для доения находятся в одном коровнике.
  • есть помещение для отходов. Поэтому, в дальнейшем его можно расширить.

Коровник три + три — рядный

Он предназначен для содержания дойного поголовья без привязи с телятами и залом для доения.

  • место для телят и сепаратора рядом с молокопроводом.
  • крыша с покрытием черепицей или сэндвич панелей.
  • место для ожидания, которое накрыто кровлей.
  • стены сбоку оснащены тентом, который можно свернуть для проветривания.

Как лучше не строить коровники

Примеров такого непрофессионального подхода есть немало.

Возьмем быстровозводимые здания построенные с нарушениями или по неправильно расчитанному проекту, к примеру в этом коровнике допустили ошибку при расчете, сделав раздачу кормов одностороннюю. Это приводит к тому, что животным не хватает мест у кормушки. Продать КРС тогда — единственный выход.

В результате такой ситуации часть коров голодает, это не дает в полной мере нормально собирать надои молока. В зале для доения нет механизма удаления навоза, не правильный уклон в канале для навоза.

Нет оборудования для того, чтобы готовить корма для хорошего, сбалансированного рациона. Стены промерзают из-за недостаточного отопления. Планирование и проект коровника — это очень ответственная задача, поэтому нужно обращаться только к профессионалам и учесть все мелочи, которые могут быть важны.

При сотрудничестве с хорошей компанией проект постройки и его возведение не доставит вам дополнительных хлопот, специалисты возьмут всю сложную работу на себя.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.