Существуют две основных концепции проектирования садов – «интровертный» и «экстравертный» дизайн.
Оба представления предполагают, как сами правила организации ландшафтной территории, так и соответствие на её пространстве открытых и ограждённых участков.

Клумбы, цветники, газоны, бассейны и т.п., называют открытыми пространствами.

К закрытым относят посадки деревьев и кустарников, всевозможные беседки, скамейки за зелёным ограждением, различные уединённые места сада.

Экстравертный сад имеет раскрытый вид на примыкающий к нему ландшафт и условия для созерцания существующих красот, как за границами сада, так и в нём самом (вид на горы, вид на море, на поле и берёзовую рощу вдали).

Интровертный стиль более присущ небольшим территориям сада и создаётся вручную: затейливые клумбы, фонтаны, скульптурные композиции и т.п. В принципе, интровертный мини-садик можно создать и на подоконнике, в городской квартире – создав композицию из комнатных растений, подобранных на природе необычных камней и сувенирных, малых скульптурных форм.

Ведь, характерной чертой интровертного сада является то, что все его составляющие находятся примерно на уровне человеческого роста, а декорированные составляющие находятся в границах, как бы ориентированного внутрь, пространства. Тут всё работает на создание уютной обстановки, ограждённой от внешней суетности, наружной «решёткой». 

Тёмные аллеи, живые лабиринты и изгороди из зелёного, подстриженного кустарника, беседки и павильоны – всё это может служить элементами интровертного сада.

Экстравертный же, сад – как бы направлен на связь с внешней средой — за счёт доступа к панорамным ландшафтам и к их отдельным деталям, акцентирующих широту простора. Это могут быть видовые площадки или беседки, террасы, дополнительные садовые дорожки.

Но надо учесть, что большое количество открытых пространств, отбирает у ландшафта значительную долю естественности, поэтому они должны гармонично сочетаться с вертикальным озеленением площади.

Всё, так или иначе, зависит от предпочтений хозяина территории, его темперамента и чувства стиля, поэтому неукоснительное соблюдение всех норм ландшафтного дизайна, вовсе не обязательно. 

Современный ландшафтнй дизайн Крыма, в большинстве случаев, представляет собой гармоничное соединение интровертных и экстарвертных участков и допускает множество вариаций украшательства и обустройства сада, в зависимости от его эстетического и функционального предназначения.

Конечно же, ландшафтный дизайн крымского побережья — это, прежде всего, творчество. А любое творчество не приемлет слепое следование каким-либо стандартам и мультиплицирование чьих-то идей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.