Компрессорное оборудование применяется в самых различных сферах деятельности и масштабах. Иметь компрессор у себя в гараже очень удобно: можно и шины подкачать и забор быстро и легко покрасить. 

Первой группой, которую мы рассмотрим, будут бытовые компрессоры. Это небольшие агрегаты, с воздухосборником до 100 литров, которые можно с легкостью транспортировать. Их небольшой размер и вес позволяет применять бытовые компрессоры в удобном для пользователя месте. 

Основным недостатком такого компрессора является необходимость чередования работы и отдыха агрегата. При непрерывной работе он быстро ломается. Достаточно высокий уровень шума во время работы, а также достаточно большое количество масла, выдуваемого вместе с воздухом, дополнят негативные стороны бытового компрессора. 

Полубытовое или полупрофессиональное компрессорное оборудование используется на небольших предприятиях, режим работы которых позволит предоставить продолжительный отдых агрегату. 

Более мощные и более крупные компрессора имеют объем воздухосборника до 1000 литров и могут получить значительно большее давление. Круглосуточно работать они все равно не могут, но сочетание работа-отдых у них привлекательнее, чем у бытовых. 

Существенным недостатком такого компрессора является необходимость в периодическом ремонте, во время которого будут заменены кольца и поршни. 

Если предприятие работает с высокой нагрузкой, необходимо учесть этот момент при выборе компрессорного оборудования, так как неполадки в работе агрегата могут вызвать простой зависимого оборудования, потерю клиентов, и, как результат, недополучение планируемой прибыли.

В качестве компрессора могут использоваться вихревые воздуходувки.

Полупрофессиональные компрессоры чаще всего производятся с электрическим приводом, однако есть модели с дизельным и бензиновым приводом, что немаловажно при выездном использовании оборудования. 

Рассчитывая производительность компрессора, необходимо заметить, что замеряется она при всасывании воздуха, поэтому реальное значение будет немного ниже. Небольшие поршневые компрессоры, в основном, используются в качестве более дешевой альтернативы мощным промышленным агрегатам. 

Профессиональное компрессорное оборудование может быть винтовым и поршневым. Поршневые компрессоры более громоздкие и не экономичные. Высокий уровень шума и вибрации не позволяет использовать их рядом с жилым сектором, порой нуждаются в фундаменте. 

Винтовые компрессоры имеют меньшие размеры и вес, тише работают и реже ломаются. Они более надежны и экономичны. Такой вид компрессорного оборудования является лучшим для использования на предприятии.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.