Строительная отрасль сегодня набирает серьезные обороты, поэтому наряду с крупными предприятиями появляется все больше мелких подсобных хозяйств по изготовлению различных материалов. Особой популярностью пользуются шлакоблоки, с помощью которых легко и быстро возводятся стены, при этом они обладают высокой степенью прочности.

Необходимое оборудование и затраты на его приобретение

  • Во-первых, для изготовления шлакоблоков понадобится бетономешалка. В связи с большим объемом работы и необходимостью увеличивать масштаб производства без специального оборудования не обойтись. Необязательно приобретать огромную машину, которую потом некуда будет поставить, достаточно купить оборудование средних размеров. Первоначальные затраты на него составят от 5 до 100 тысяч рублей в зависимости от качества и размера.
  • Во-вторых, необходимо купить станок для изготовления блоков от НЕМП, стоимость которого варьируется от 20 до 50 тысяч. В такой станок заливается бетон, который позднее принимает форму блока для строительства.
  • В-третьих, не обойтись без подсобного оборудования, такого как тачки, лопаты, корыта. Все, кто хоть немного участвовали в строительстве, прекрасно понимают, какие инструменты понадобятся для производства шлакоблоков.

Постоянные затраты, которые будут сопровождать процесс производства

Стоит выделить отдельной статьей аренду за помещение для хранения шлакоблоков. Это должно быть хорошо проветриваемое летом и отапливаемое зимой помещение. Кроме того, для повышения качества шлакоблоков в процессе сушки их постоянно надо увлажнять, что также следует предусмотреть при выборе склада.

Приобретение сырья для производства станет дешевле, если разместить малый бизнес недалеко от металлургических заводов и горнодобывающих предприятий. Там можно закупать более дешевое сырье и тратить меньше средств на транспортировку.

Количество привлекаемого персонала зависит исключительно от решения бизнесмена, но не стоит забывать о том, что на строительную деятельность должна быть лицензия, поэтому потребуется вступить в саморегулируемые организации. Там же можно обучить персонал дополнительным навыкам, повысить их и свою квалификацию в строительстве.

Рынки сбыта шлакоблока

Продвижение строительных товаров не требует масштабной рекламы на телевидении. Необходимо ориентироваться непосредственно на людей с профильным видом деятельности. Для этого стоит предоставить информацию о себе строительным компаниям, держателям гаражных кооперативов, жителям дачных поселений.

Дополнительные услуги в виде транспортировки строительных изделий помогут привлечь больше физических лиц, а отсрочка платежа для юридических компаний поможет накопить клиентскую базу среди крупных заказчиков. Не стоит бояться развивать себя и свой бизнес, в любое дело для получения весомого результата необходимы физические и капитальные вложения. При наличии последних прибыль не заставит себя долго ждать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.