сварочные работы

При выполнении работ по электромонтажу на первое место выходит закупка электротехнического материала. Как он выбирается, по каким критериям и что нужно знать при выборе.

При выборе кабельно-проводниковой продукции учитывается место электромонтажа, тип среды, назначение, рабочий ток, напряжение и т. д. К примеру, КГВВнг применяется для подключения электрооборудования в силовых цепях, а так же в цепях управления, так как он является контрольным. Количество жил в различных параметрах кабеля может быть от 1 до 37. Первая буква «К», значит кабель, вторая буква «Г», гибкий. Буквы «В» обозначают, изоляция и оболочка из ПВХ пластиката. Обозначение «нг» значит, что оболочка выполнена из пластиката низкой горючести. Если кабель КВВГнг-ls, то маркировка «ls» обозначает пониженное дымо и газовыделение. Он применяется на переменное напряжение до 660 В, на постоянное до 1000 В.

После выбора кабеля по типу прокладываемой среды, необходимо выбрать его сечение. Оно выбирается по рабочему току электрооборудования или по току вторичных цепей управления.

Рабочий ток электрооборудования рассчитывается по формуле:

I=P/U•cosФ, А, где

P, кВт – максимальная потребляемая (паспортная) мощность электрооборудования

U, В – напряжение 12, 24, 36, 230. 400 В

cosФ, паспортная характеристика

После того, как в результате расчета определили ток, из справочника ПУЭ (табл.1.3.4 и 1.3.5) выбирается сечение токопроводящей жилы. В справочнике это длительно допустимый ток.

Далее выбираются аппараты защиты для кабельной линии (КЛ). Они выбираются по номинальному току, который должен соответствовать длительно допустимому току защищаемой кабельной линии. Для защиты КЛ от короткого замыкания и перегрузки применяются предохранители и ВА (автоматические выключатели).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.