Важно обеспечить соблюдение требований ПУЭ в части запитки электроснабжения по той или иной сети. В частности нужно выполнять соединения проводов без каких-либо скруток и в обязательном порядке в силовых щитах (распределительных коробках). Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения ремонтных работ, подключения электроизмерительных приборов. Важно обеспечить максимальную надежность соединений опрессовкой, сваркой и иными методами.

Требуется предусматривать перспективу и учитывать возможное наращивание мощности нагрузки путем подключения более мощного, чем на данный момент времени электрического оборудования, – об этом напоминают инженеры компании ВЭК, одно из направлений которой производство электрощитового оборудования.

Следует выполнять разметку мест расположения выключателей, того или иного электрооборудования с учетом особенностей дизайн-проекта. Электромонтаж желательно выполнять с применением коробов, гофрированных шлангов и прочих элементов, позволяющих производить в будущем замену вышедших по каким-либо причинам из строя проводов (кабелей).

Особенно важно соблюдать требования электробезопасности (ЭБ) в помещениях повышенной опасности – должно быть задействовано подсоединение всех металлических частей к схеме выравнивания потенциалов. Сюда же необходимо подключать такие бытовые электроустановки, как холодильник, стиральная и посудомоечная машины, а также нулевые выводы розеток, заземленные сетки теплых полов и пр.

Следует знать, что оптимальным вариантом обеспечения защиты являются автоматически отключающие групповые линии, аппараты УЗО и УЗО-Д. Среди особенностей УЗО-Д можно отметить обеспеченность защищенности от сверхтоков, данный комбинированный прибор является дифавтоматом. Ориентируясь на эти основные требования ПУЭ, каждый может контролировать этапы электромонтажных работ, выполняемых в офисном или жилом помещении.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.