Японская технологическая группа компаний «НЕК» и испанский телекоммуникационный оператор «Телефоника» собрались провести докоммерческие испытания беспроводного решения с открытым кодом под названием Open Radio Access Networks на территориях таких стран, как Испания, Германия, Великобритания и Бразилия. Об этом во вторник, 14 сентября сообщили сами предприятия.

Японская фирма предоставит оборудование и выступит в качестве системного интегратора испытаний. Open RAN позволяет обмениваться данными между оборудованием и программным обеспечением от различных поставщиков, что означает, что операторы сети не будут зависеть от одного поставщика и могут сократить затраты.

В своей первой мультирыночной вылазке на рынок Open RAN, японская компания будет пользоваться услугами британского центра исследований и разработок для интеграции и проверки платформы. «НЕК» и «Телефоника» собираются к 2022 году создать не менее 800 баз Open RAN пятого поколения.

Open RAN стала востребованным направлением в области телекоммуникаций, поскольку даже британская «Водафон Груп», а также другие операторы беспроводной связи вознамерились применять именно эту технологию. Так, компания «Телефоника» собирается достичь 50%-ного роста радиосети на основе Open RAN к 2025 году.

Однако, интернет провайдер ленинского района все еще не решается начать использовать эту технологию из-за рисков, связанных с безопасностью данных, что является предметом серьезной озабоченности в этой отрасли. «НЕК» надеется таким образом укрепить репутацию в области Open RAN для того, чтобы подготовить себе почву для всеобъемлющих контрактов, в будущем.

Байден и Суга договорились на встрече, в апреле-месяце в Вашингтоне об оказании помощи в финансировании и содействии развитию «безопасных и открытых 5G сетей, включая сети открытого радиодоступа». Поскольку китайские предприятия, такие, как например, «Хуавей Технолоджис» и ZTE, владеют примерной долей в 40% базовых станций, заявление 2-х глав было воспринято как отражение их намерения создать альтернативу, возглавляемой «Поднебесной», сети связи.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.