Борная кислота или борная кислота — неорганическое химическое соединение, имеющее множество применений. Это вещество также входит в состав морской соли и некоторых растений, в основном фруктов. Какими свойствами обладает борная кислота? В каких ситуациях стоит добиваться?

Содержание.

Борная кислота (лат. Acidum boricum, англ. Boric Acid, H3BO3) — это слабая кислота, встречающаяся в природе в форме очень редкого минерала, сассолина (название происходит от лагуны Сассо в Тоскане, где она была обнаружена).

Борная кислота имеет множество медицинских применений из-за ее антисептических, подсушивающих, вяжущих и гранулирующих свойств (заживление ран).

борная кислота, используемая наружно, безопасна, но в случае попадания на слизистые оболочки или обширные раны она может абсорбироваться и быть токсичной. Поэтому он не предназначен для использования на больших участках кожи. Рекомендуется только местное применение.

Борная кислота и микозы.

Благодаря фунгистатическим и бактерицидным свойствам он в основном используется при лечении микозов, таких как:

tinea pedis, опоясывающий лишай стопы, онихомикоз и как успокаивающее средство при инфекциях наружных мочеполовых органов (используется для орошения влагалища)

Поэтому борная кислота широко используется при лечении вагинального микоза (на ее основе созданы вагинальные шарики, которые применяются местно).

Борная кислота и лечение кожных поражений.

Это не все варианты использования борной кислоты. Он также используется для лечения экземы, ожогов, синяков, отеков и поверхностных повреждений эпидермиса.

Он также используется в косметике — в его состав входит множество средств от прыщей.

Борная кислота также является веществом, популярным в рецептах препаратов для полоскания горла, используемых при инфекциях верхних дыхательных путей, а также при воспалении слизистой оболочки носа.

Известно использование борной кислоты в офтальмологии для промывания глаз, особенно при хроническом воспалении век и конъюнктивы.

Борная кислота и гипергидроз.

Борная кислота применяется при чрезмерном потоотделении. Он особенно борется с проблемой чрезмерного потоотделения стоп. Уменьшает потоотделение и нейтрализует неприятные запахи. Это вещество в виде порошка насыпают в обувь и носки.

Положительный эффект приносит и замачивание ног в его растворе. Это обычный компонент мазей или порошков от проблемы потливости ног, например борной мази. Его также сочетают с тальком.

Борная кислота: немедицинское применение.

Несмотря на то, что борная кислота представляет собой основной интерес в медицине, необходимо помнить, что это соединение имеет довольно много немедицинских применений.

Стоит знать, что его используют, например, для борьбы с насекомыми, например тараканами. Самодельная смесь может быть естественным ядом, позволяющим избавиться от неприятных клопов из вашего дома.

Борная кислота также используется в качестве ингредиента удобрений. Используется при производстве красок, а также боросиликатного стекла (используется для создания качественной лабораторной посуды и посуды для общественного питания).

Борная кислота используется в качестве пропитки древесины, а также в дубильной промышленности. Он также используется в качестве консерванта (E284).

Борная кислота — доступное недорогое соединение, поэтому ее использовали в так называемых зеленая химия (это концепция проведения исследований и химических процессов в гармонии с экологией, таким образом, чтобы уменьшить использование и образование вредных веществ).

Борная кислота: противопоказания к применению.

Несмотря на различные преимущества для организма от употребления борной кислоты, длительное ее применение не рекомендуется.

Это соединение в некоторых ситуациях токсично и медленно выводится из организма. Поэтому неаккуратное использование может привести к его отложению. Накапливается преимущественно в печени и нервной ткани.

Слишком долгое или слишком интенсивное употребление может привести к отравлению и даже к нарушению кровообращения. Не рекомендуется применять борную кислоту детям, а также беременным женщинам, так как это может быть опасно для зачатого ребенка.

Борная кислота часто использовалась для ухода за кожей младенцев и для лечения опрелостей.

Его производное (тетраборат натрия) содержится, например, в популярной мази торментиол, где где купить тетраборат натрия?

И мазь, и сам тетраборат токсичны, поэтому применять ее детям до 3 лет не рекомендуется.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.